Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (
RPP )
Nama
Sekolah : SMP
MATILU
Mata
Pelajaran :
Matematika
Kelas
/ Semester : VIII / I
Pertemuan
Ke : 1 dan 2
Alokasi
Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami
bentuk aljabar, relasi,
fungsi dan persamaan garis lurus
I. Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan operasi aljabar.
II. Indikator
1. Menjelaskan pengertian
variable, koefisien, konstanta, dan suku.
2. Menyelesaikan operasi
tambah, kurang dari suku satu dan suku dua.
3. Menyelesaikan perkalian
dan pembagian pada suku sejenis dan tak sejenis.
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian
variable, koefisien, konstanta, dan suku.
2. Menyelesaikan operasi
tambah suku satu dan suku dua.
3. Menyelesaikan operasi
kurang suku satu dan dua.
4. Menyelesaikan operasi
perkalian pada suku sejenis atau tak sejenis.
5. Menyelesaikan operasi
pembagian pada suku sejenis atau tak sejenis.
IV. Materi Ajar
1. Pengertian variable,
koefisien, konstanta, dan suku.
2. Penjumlahan suku satu dan
suku dua.
3. Pengurangan suku satu dan
suku dua.
4. Perkalian pada suku
sejenis dan tak sejenis.
5. Pembagian pada suku
sejenis dan tak sejenis.
V. Metode Belajar
1. Ekspositori
2. Inquiri
VI. Langkah – Langkah
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa dibagi menjadi
kelompok-kelompok dengan jumlah 5 siswa/kelompok. Pembentukan kelompok didasarkan penyebaran
tingkat kemampuan, agama, etnis, dan lain-lain. Masing-masing kelompok
mempunyai karakteristik yang berimbang.
2. Tiap kelompok diberi
tugas menyelesaikan Lembar Kerja yang telah disiapkan guru. Sebelum
mengerjakan, siswa diberi petunjuk cara menyelesaikan Lembar Kerja dengan
menggunakan media daun. Daun diperoleh di halaman sekolah. Setiap kelompok
mengumpulkan tiga jenis daun dengan jumlah masing-masing 20 lembar. Daun
tersebut harus dengan tangkainya. Bahan lainnya adalah tali rafia, selotif,
gunting, pisau, spidol kertas, dan bolpoin.
3.Kegiatan ini di bagi
menjadi dua pertemuan. Pertemuan yang pertama mengenai penjumlahan dan pengurangan. Perkalian dan pembagian dilakukan pada pertemuan kedua
Misalkan media daun
yang digunakan sebagai berikut.
lambang daun nama daun
x daun mangga
y daun pandan wangi
z daun sainsivera
A. Penjumlahan
Mathematics goal :
Siswa mampu menyelesaikan operasi penjumlahan suku aljabar.
Mathematics idea :
Penjumlahan Bilangan Bulat, Variabel, Koefisien,
Konstanta, dan Suku.
Kegiatan1
· Suku dengan koefisien
positif dilambangkan dengan daun tegak, sedangkan suku dengan koefisien negatif
dilambangkan dengan daun dalam posisi terbalik.
· Menjumlahkan suku
sejenis artinya sama dengan menggabungkan daun sejenis. Misalkan 3x +
2x berarti 3 daun mangga digabungkan dengan 2 daun mangga, hasilnya
5 daun mangga..Artinya 3x + 2x = 5x.
· Menjumlahkan suku
sejenis tetapi berlainan koefisien berarti mengurangkan. Misalkan z +
(–2z) berarti 1 daun sanseivera digabungkan dengan 2 daun sanseivera
(posisi terbalik), hasilnya 1 daun sanseivera yang posisinya terbalik. Hal
tersebut diartikan z + (–2z) = – 1z= –z.
· Menjumlahkan suku
tidak sejenis artinya sama dengan menggabungkan daun-daun yang sejenis.
Misalkan 3x + z+ 2x + (–2z) berarti
3 daun mangga digabungkan dengan 2 daun mangga, sedangkan 1 daun sanseivera
digabungkan dengan 2 daun sanseivera (terbalik). Hasilnya 5 daun mangga dan 1
daun sanseivera (terbalik). Ini berarti 3x + z + 2x +
(–2z) = 5x + (–z) = 5x – 2z.
B. Pengurangan
Mathematics goal :
Siswa mampu menyelesaikan operasi pengurangan suku aljabar.
Mathematics idea : Pengurangan
Bilangan Bulat , Variabel, Koefisien, Konstanta, dan Suku.
Kegiatan 2
· Mengurangkan berarti
menjumlahkan dengan kebalikannya. Misalkan 2x – 5x diubah
menjadi 2x + (–5x). Artinya 2 daun mangga digabungkan dengan
5 daun mangga (terbalik). Hasilnya 3 daun mangga terbalik, artinya 2x –
5x = –3x. Sedangkan –3y + 4z – (–2y)
diubah menjadi –3y + 4z +2y berarti 3 daun
pandan wangi (terbalik) digabungkan dengan 2 daun pandan wangi hasilnya 1 daun
pandan wangi (terbalik), sedangkan 4 daun sanseivera tetap. Artinya –3y +
4z – (–2y) = –y + 4z.
· Ketentuan lain sama
dengan penjumlahan.
Pertemuan Kedua
C.
Perkalian
Mathematics goal :
Siswa mampu menyelesaikan operasi perkalian suku sejenis dan tak sejenis.
Mathematics idea :
Perkalian Bilangan Bulat, Variabel, Koefisien, Konstanta, dan Suku.
Kegiatan 3
· Koefisien tidak dilambangkan
dengan jumlah daun sehingga dalam perkalian, koefisien dikalikan dengan
koefisien seperti operasi bilangan bulat.
· Variabel dilambangkan
dengan daun dalam posisi berjajar. Misalkan xy dilambangkan
dengan daun mangga dijajar dengan daun pandan wangi.
· Tanda pangkat
dilambangkan dengan daun yang diikat dengan tali rafia sebanyak pangkatnya.
Misalkan x x dilambangkan dengan daun mangga dijajar
dengan daun mangga, dan selanjutnya dapat diwakili oleh satu daun mangga yang
diikat dengan 2 tali (sama juga dengan dua daun mangga tersebut yang diikat
jadi satu dengan 2 tali raffia). y2z dilambangkan
dengan satu daun pandan wangi yang diikat 2 tali dijajar dengan satu daun
sanseivera.
· Dalam mengerjakan
perkalian, koefisien dikalikan dengan koefisien sedangkan variabel dikalikan
dengan variabel. Misalkan 3xz . (–2z) berarti koefisiennya:
3 .(–2) = –6, sedangkan variabelnya: xz . z dilambangkan
dengan satu daun mangga, satu daun sanseivera, dan satu daun sanseivera. Karena
daun sanseivera ada dua lembar, maka bentuk di atas menjadi satu daun mangga
dan satu daun sanseivera yang diikat dengan dua tali. Artinya 3xy. (–2y)
= [3. (–2)] [ xy . y ] = –6 xy2.
B. Pembagian
Mathematics goal :
Siswa mampu menyelesaikan operasi pembagian suku sejenis atau tak sejenis.
Mathematics idea :
Pembagian Bilangan Bulat, Variabel, Koefisien, Konstanta, dan Suku.
Kegiatan 4
· Pembagian variabel
dilambangkan dengan pengurangan daun yang mewakili variabel yang dibagi oleh
daun yang mewakili variabel pembagi. Variabel yang dibagi diletakkan di bagian
atas sedangkan variabel pembagi diletakkan di bagian bawah. Misal x2y3z
: x2ydilambangkan dengan 2 daun mangga, 3 daun
pandan wanngi, dan 1 daun sanseivera dikurangi dengan 2 daun mangga dan 1 daun
pandan wangi. Hasilnya adalah sisa pengurangan tersebut yaitu 2 daun pandan
wangi dan 1 daun sanseivera. Jadi, x2y3z
: x2y = y2z.
Cara lain: x2y3z
: x2y dilambangkan dengan cara berikut.
Yang
dibagi : daun mangga yang diikat dengan 2 tali, daun pandan wangi diikat
dengan 3 tali, dan satu daun sanseivera
Pembagi : daun
mangga yang diikat dengan 2 tali, dan satu daun pandan wangi
Hasilnya sama dengan
cara sebelumnya.
· Ketentuan lain sama
dengan perkalian.
Kegiatan Penutup :
1.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa merangkum hasil
pembelajaran pada buku catatan dan mengerjakan latihan.
3. Guru memberikan tugas
pekerjaan rumah di papan tulis.
4.
Guru
mengulang kembali tentang hal – hal yang telah dipelajari.
VII
Penilaian
1.
Teknik : Tes
tertulis
2.
Bentuk
Instrumen : Uraian
3. Contoh Instrumen :
1. Tentukan koefisien dari x
pada bentuk aljabar berikut 2x2 - 5x + 3y
2. Tentukan Hasil penjumlahan
dari :
a. 4c + 3c – 5c = b. 3x + 2y + 5x + (-y)
=
3. Tentukan hasil pengurangan
(6x + 3) – (2x – 5) =
4. Tentukan hasil dari :
a. 5ab x (-3)bc = c. -6pq x 5p =
b. a4b2c
: a4bc = d.
4p2q : 2pq =
Mengetahui Inderalaya, 4 Juni 2012
Kepala SMP MATILU Inderalaya Guru
Mata Pelajaran
.
Prof. DR. Hj. Yunida Sari
0406199201 |
| | Yuni cS.Pd
061008031 |
|
|
|
|
|
|